Оценка эффективности селекционных мероприятий по совершенствованию крупного рогатого скота симментальской породы в Алтайском крае

Авторы

  • Татьяна Викторовна Громова Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий
  • Ирина Александровна Камардина Алтайский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2021-205-11-51-55

Аннотация

Симментальский скот Алтайского края улучшается по комплексу хозяйственно-полезных признаков, в том числе с помощью генотипов австрийской и германской селекции. Цель исследований: оценить эффективность селекционной работы с популяцией за последние 10 лет и изучить качества животных, полученных от быков разной селекции. Сформированы две опытные группы полновозрастных коров (от быков отечественной и зарубежной селекции). Изучены следующие группы показателей: величина удоя и качество молока, тип телосложения, в том числе свойства вымени, уровень воспроизводства. Технологические свойства молока изучены в лаборатории аналитических исследований ФГБНУ ФАНЦА по стандартным методикам. По основным показателям рассчитаны селекционно-генетические параметры. Выявлено, что селекционная работа с алтайской популяцией симментальского скота оказалась достаточно эффективной. У дочерей быков австрийской и германской селекции выше следующие показатели: жирно- и белковомолочность – на 0,08-0,11%, содержание сухого вещества – на 0,21, казеина – на 0,14, количество молока I и II класса термоустойчивости – на 24,6, доля коров с оценкой телосложения «отлично» и «хорошо+» – на 5,0, количество коров с чашевидной формой вымени – на 7,0%, некоторые промеры вымени (длина, глубина и обхват) – на 2,2-7,6 см, продолжительность сервис-периода – короче на 7,5 дн. Селекционно-генетические параметры молочных признаков имеют невысокие величины, а между удоем и содержанием белка наблюдается обратная корреляция (-0,22 ± 0,18), что говорит о необходимости отбора коров по комплексу показателей (удой × МДЖ × МДБ).

Биографии авторов

Татьяна Викторовна Громова, Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий

к.с.-х.н., доцент, вед. н.с.

Ирина Александровна Камардина, Алтайский государственный аграрный университет

к.с.-х.н., доцент

Загрузки

Опубликован

29.11.2021

Как цитировать

1. Громова Т. В., Камардина И. А. Оценка эффективности селекционных мероприятий по совершенствованию крупного рогатого скота симментальской породы в Алтайском крае // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 11 (205). С. 51–55.