Оценка полиморфизма коров разных пород по генам продуктивности и резистентности

Авторы

  • Галина Моисеевна Гончаренко Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН
  • Диана Александровна Авадани Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН
  • Татьяна Сергеевна Хорошилова Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2024-232-2-54-61

Ключевые слова:

селекция, полиморфизм, генотип, аллель, частота, симментальская порода, красная степная порода, чёрно-пёстрая порода, инбридинг, генное равновесие, резистентность

Аннотация

Цель исследований заключается в сравнительной оценке полиморфизма генов CSN3, LALBA, LEP, TNF-L-824, PIT1 SCD 1 у коров симментальской, красной степной и чёрно-пёстрой пород, разводимых в разных эколого-географических условиях, и выявлении их резистентности по биохимическим показателям. Установлено, что породы по частоте генотипов имеют некоторую вариативность. Красная степная порода имеет более высокую частоту генотипа CSN3BB – на 10,3%, чем коровы чёрно-пёстрой породы, генотипа LEPTT – на 22,0%, в сравнении с симментальской породой. Более высокая частота генотипа LALBAAA наблюдалась у коров чёрно-пёстрой породы на 14,7 и 16,3%, чем в других сравниваемых породах. По генотипам гена Pit-1 сравниваемые породы имеют незначительные различия. Симментальская порода характеризуется более высокой концентрацией генотипа TNF-L-824GG – на 19,4%, чем красная степная, у которой, напротив, выше частота гомозиготного генотипа TNF-L-824AA на 10,0%. В красной степной породе частота генотипа SCD1CC составляет 66,0, что выше, чем у животных чёрно-пёстрой породы, на 21,3%. Между симментальской и красной степной породой различий по этому гену не выявлено. Наблюдаемая гетерозиготность по исследованным генам совпадает с ожидаемой. Отрицательное значение индекса фиксации (Fis) свидетельствует об отсутствии инбридинга в стадах. Генное равновесие в стадах не нарушено, χ2 находится в пределах 0,012-1,509. Анализ биохимических показателей крови показал более высокий статус резистентности коров симментальской породы, по сравнению с чёрно-пёстрой и красной степной, по содержанию белка в сыворотке крови на 13,97 и 23,90 г/л, глобулинов – на 20,35 и 23,58 г/л и γ-глобулинов – на 21,57 и 23,41 г/л, в сравнении с красной степной и чёрно-пёстрой породами. Альбумино-глобулиновое соотношение выше в чёрно-пёстрой породе на 0,11-0,22, чем у коров симментальской и красной степной пород, что свидетельствует о более интенсивном белковом обмене.

Биографии авторов

Галина Моисеевна Гончаренко, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

д.б.н., гл. науч. сотр.

Диана Александровна Авадани, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

лаборант-исследователь

Татьяна Сергеевна Хорошилова, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

к.б.н., ст. науч. сотр.

Загрузки

Опубликован

28.02.2024

Как цитировать

1. Гончаренко Г. М., Авадани Д. А., Хорошилова Т. С. Оценка полиморфизма коров разных пород по генам продуктивности и резистентности // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2024. № 2 (232). С. 54–61.