Разработка и реализация специализированной нормативно-справочной базы данных (БД) «Посевная техника для пропашных и овощных культур»

Авторы

  • Роман Николаевич Абалуев Мичуринский государственный аграрный университет
  • Наталья Викторовна Картечина Мичуринский государственный аграрный университет
  • Андрей Анатольевич Завражнов Мичуринский государственный аграрный университет
  • Владимир Юрьевич Ланцев Мичуринский государственный аграрный университет
  • Алексей Викторович Якушев ПАО «Миллеровосельмаш»
  • Василий Иванович Горшенин Мичуринский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2021-206-12-94-100

Аннотация

Представлен порядок разработки и алгоритм работы специализированной нормативно-справочной базы данных «Посевная техника для пропашных и овощных культур», в которой содержатся описание и технические характеристики отечественных и зарубежных сеялок точного высева (их узлов и агрегатов) для пропашных и овощных культур в системе «точного» и «нулевого» земледелия. Основной функцией программы является накопление и систематизация информации по посевной технике для пропашных и овощных культур с возможностью интерактивного поиска, фильтрации и сравнения результатов. Определена структура разрабатываемой базы данных, которая включает в себя 4 блока: графического интерфейса; алгоритмов управления; управления данными; управляющих компонентов и компонентов общего назначения. С учетом этой структуры определены этапы создания базы данных: анализ объектов реального мира для осуществления процесса моделирования, выделение таблиц и полей, которые способны идентифицировать каждый объект, проектирование связей между таблицами и установка правил ссылочной целостности. Разработанное программное обеспечение решает следующие задачи: осуществляет поиск по основным характеристикам о посевной технике для пропашных и овощных культур; формирует исходный набор характеристик и их предельных значений; реализует сортировку и фильтрацию результатов поиска; предоставляет возможность выбора из таблицы-списка конкретного экземпляра техники с выводом детальной информации; обеспечивает возможность отбора из таблицы-списка нескольких экземпляров техники для их детального сравнения; предоставляет персонифицированный доступ к внесению и модификации информации в базе данных. Преимуществом использования разрабатываемой базы данных является ее регулярное пополнение, в настоящий момент информационный объем (наполнение) составляет: для механических сеялок – 23 поз.; пневматических сеялок – 78 поз.; для сеялок «прямого посева» («нулевого» земледелия) – 10 поз.

Биографии авторов

Роман Николаевич Абалуев, Мичуринский государственный аграрный университет

к.п.н., доцент

Наталья Викторовна Картечина, Мичуринский государственный аграрный университет

к.с.-х.н., доцент

Андрей Анатольевич Завражнов, Мичуринский государственный аграрный университет

к.т.н., доцент

Владимир Юрьевич Ланцев, Мичуринский государственный аграрный университет

д.т.н., доцент

Алексей Викторович Якушев, ПАО «Миллеровосельмаш»

директор по развитию

Василий Иванович Горшенин, Мичуринский государственный аграрный университет

д.т.н., профессор

Загрузки

Опубликован

28.12.2021

Как цитировать

1. Абалуев Р. Н., Картечина Н. В., Завражнов А. А., Ланцев В. Ю., Якушев А. В., Горшенин В. И. Разработка и реализация специализированной нормативно-справочной базы данных (БД) «Посевная техника для пропашных и овощных культур» // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 12 (206). С. 94–100.

Выпуск

Раздел

ПРОЦЕССЫ И МАШИНЫ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ