Моделирование параметров трактора и состава почвообрабатывающего агрегата с учетом влияния природно-производственных факторов

Авторы

  • Николай Иванович Селиванов Красноярский государственный аграрный университет
  • Виктор Владимирович Аверьянов Красноярский государственный аграрный университет
  • Дарина Валерьевна Уштык Красноярский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2021-203-09-119-126

Аннотация

Цель работы – обоснование модели и алгоритма формирования параметров колесного трактора и состава почвообрабатывающего агрегата с учетом природно-производственных условий. Для оценки влияния природно-производственных условий на параметры трактора и состав агрегата рассмотрели три группы факторов: класс длины гона, определяющий оптимальное значение чистой производительности агрегата на конкретной операции при минимальных эксплуатационных затратах; характеристики тягового сопротивления рабочей машины, формирующие оптимальный скоростной режим работы агрегата; показатели тягово-сцепных свойств трактора, устанавливающие условия эффективного функционирования в режиме рабочего хода. Обосновали расчетную модель, представляющую реакцию многомерной динамической системы на внешние возмущающие, задающие и управляющие воздействия, осуществляющей преобразование по типу вход-выход. Установили взаимосвязи входных воздействий разных групп и выходных параметров системы с использованием обоснованных показателей и критериев оптимизации. Адаптацию к операционным технологиям почвообработки определяют номинальные значения рабочей скорости, установленные по критерию минимума энергозатрат на единицу чистой производительности с учетом ограничений по тягово-сцепным свойствам трактора, обеспечивающих функционирование в зоне максимального тягового КПД. Адаптерами к производственным условиям являются удельные, отнесенные к единице чистой производительности при номинальной скорости, ширина захвата агрегата, эксплуатационная масса и потребная мощность трактора. Произведение удельных показателей на оптимальное для заданной длины гона и вида операции, значение чистой производительности определяют параметры трактора и состав агрегата с учетом влияния природно-производственных факторов.  Разработали алгоритм оптимизации параметров и обосновали, при коэффициенте адаптации 0,978-0,987, четыре рациональных типоразмера колесных тракторов эксплуатационной мощностью от 135 до 310 кВт с регулируемой массой и состав агрегатов для технического обеспечения технологий почвообработки в основных природно-климатических зонах эксплуатации.

Биографии авторов

Николай Иванович Селиванов, Красноярский государственный аграрный университет

д.т.н., профессор

Виктор Владимирович Аверьянов, Красноярский государственный аграрный университет

аспирант

Дарина Валерьевна Уштык, Красноярский государственный аграрный университет

учебный мастер

Загрузки

Опубликован

07.10.2021

Как цитировать

1. Селиванов Н. И., Аверьянов В. В., Уштык Д. В. Моделирование параметров трактора и состава почвообрабатывающего агрегата с учетом влияния природно-производственных факторов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 9 (203). С. 119–126.

Выпуск

Раздел

ПРОЦЕССЫ И МАШИНЫ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ