Исследование термоэлектрического модуля TGM-127-1,4-2,0 для слаботочных систем сельскохозяйственных предприятий

Авторы

  • Вячеслав Сергеевич Вохмин Башкирский государственный аграрный университет
  • Фидан Фазитович Хабиров Башкирский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2024-232-2-86-92

Ключевые слова:

термоэлектрический модуль, термоэлектрический генератор, термоэлектричество, слаботочные системы, беспроводная коммуникационная сеть, LoRaWAN

Аннотация

Контроль параметров работы инженерных коммуникаций и системы учета энергоресурсов (электросетей, водоснабжения, отопления, канализации и др.) является актуальным направлением для исследований в области применения нетрадиционных источников энергии. Технические средства, выполняющие функции сбора, обработки и передачи информации, относятся к слаботочным системам электропитания. Для корректной и надежной работы слаботочных систем требуется создавать оптимальные условия, к которым относится бесперебойность электропитания. Несмотря на эффективность применения слаботочных систем контроля энергоресурсов, не все необходимые точки измерений оснащены данными системами. В большей степени это обусловлено тем, что для их функционирования требуется электрическая энергия. Использование автономного источника энергии даёт возможность производить контроль и фиксацию необходимых параметров, обеспечивая также при этом местное освещение рабочих зон. Одним из перспективных автономных источников электроснабжения для таких систем является термоэлектрический генератор (ТЭГ), который преобразует тепловые потери в электрическую энергию. Термоэлектрический генератор состоит из термоэлектрических модулей, количество которых зависит от требуемых выходных параметров. Для исследования и выявления наиболее эффективных термоэлектрических модулей была разработана экспериментальная установка термоэлектрического генератора с принудительной системой охлаждения. На основе анализа технических характеристик низкотемпературных термоэлектрических элементов был подобран термоэлектрический модуль марки TGM-127-1,4-2,0. В ходе проведения опытов выявлено, что исследуемый термоэлектрический модуль является наиболее подходящим для разработанной конструкции ТЭГ, так как его технические параметры и выходные характеристики способны обеспечить автономное электроснабжение слаботочной системы на базе беспроводной коммуникационной сети LoRaWAN.

Биографии авторов

Вячеслав Сергеевич Вохмин, Башкирский государственный аграрный университет

к.т.н., доцент

Фидан Фазитович Хабиров, Башкирский государственный аграрный университет

аспирант

Загрузки

Опубликован

28.02.2024

Как цитировать

1. Вохмин В. С., Хабиров Ф. Ф. Исследование термоэлектрического модуля TGM-127-1,4-2,0 для слаботочных систем сельскохозяйственных предприятий // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2024. № 2 (232). С. 86–92.

Выпуск

Раздел

ПРОЦЕССЫ И МАШИНЫ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ