Характеристика гормонального и биохимического статуса крови ягнят при использовании йод-полимерного препарата «Монклавит-1»

Авторы

  • Антонина Ивановна Афанасьева Алтайский государственный аграрный университет
  • Владислав Андреевич Сарычев Алтайский государственный аграрный университет
  • Светлана Викторовна Бурцева Алтайский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2023-222-4-74-79

Аннотация

В отрасли овцеводства главной задачей является получение качественной продукции – шерсть, молоко, мясо, что невозможно без выращивания здорового молодняка. Однако выращивание ягнят на йододефицитных территориях ведёт к недополучению продукции и снижению её качества. Йод является важным элементом, используемым щитовидной железой для биосинтеза тиреоидных гормонов, участвует в регуляции обмена веществ, росте и развитии тканей. Один из путей решения этой проблемы – введение препаратов, содержащих йод, одним из которых является «Монклавит-1», произведённый в ООО «Оргполимерсинтез СПБ». В связи с этим нами для установления влияния йод-полимерного препарата «Моклавит-1» на уровень гормонов щитовидной железы и биохимические показатели крови, по принципу пар-аналогов, были сформированы 2 группы ягнят – контрольная и опытная по 10 гол. в каждой. Ягнятам опытной группы вместе с комбикормом вводили йод-полимерный препарат «Монклавит-1» в дозе 1 мл/кг живой массы 1 раз в сутки, в период отъема – в течение 10 дней и через 1 мес. в течение 10 дней. Установлено, что введение в рацион ягнят йод-полимерного препарата «Монклавит-1» способствует нормализации показателей белкового, углеводного и липидного обмена. Концентрация общего белка, альбуминов, глюкозы и триглицеридов в крови баранчиков опытной группы была на 1,92 и 1,34; 15,7% (Р < 0,01) и 18,5% выше, а концентрация холестерина – ниже на 28,6% (Р < 0,05) в сравнении с контрольной группой, что может быть связано с наиболее оптимальным соотношением тиреоидных гормонов, установленным нашими исследованиями.

Биографии авторов

Антонина Ивановна Афанасьева, Алтайский государственный аграрный университет

д.б.н., профессор

Владислав Андреевич Сарычев, Алтайский государственный аграрный университет

к.б.н., доцент

Светлана Викторовна Бурцева, Алтайский государственный аграрный университет

д.с.-х.н., доцент

Загрузки

Опубликован

28.04.2023

Как цитировать

1. Афанасьева А. И., Сарычев В. А., Бурцева С. В. Характеристика гормонального и биохимического статуса крови ягнят при использовании йод-полимерного препарата «Монклавит-1» // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2023. № 4 (222). С. 74–79.