К вопросу о необходимости орошения насаждений сирени Майера, культивируемой в условиях дендрария (на примере НИИСС им. М.А. Лисавенко)

Авторы

  • Сергей Владимирович Макарычев Алтайский государственный аграрный университет

Аннотация

Сирень Мейера относится к одному из видов карликовой сирени. Ее высота не превышает 1,5 м. Отлично выдерживает холодные зимы и может долго сохраняться без орошения даже в жаркую погоду. Тем не менее она требует определенного ухода. Обильно и продолжительно сирень не будет цвести без орошения, удобрительных приемов, поддержания плодородия и обрезки. Проведенные наблюдения показали, что май 2018 г. был прохладным, поэтому профиль чернозема имел отрицательную сумму температур. Даже гумусовый горизонт содержал запасы холода почти до конца месяца. Жаркое лето обусловило довольно быстрое прогревание почвенной толщи, и уже в июне сумма температур верхнего 40-сантиметрового слоя оказалась равной 106ºC и оставалась высокой вплоть до конца августа. Влагосодержание в гумусовом слое летом оказалось оптимальным для сирени. Но в горизонтах АВ и В продуктивные запасы влаги с начала июня и до конца августа были неудовлетворительными, особенно в иллювиальном горизонте. В то же время в метровом слое чернозема за тот же период времени ПЗВ были достаточны. Тем не менее если в почве имеет место дефицит влаги, то возникает необходимость искусственного орошения. Зима 2019 г. была малоснежной, поэтому за счет промерзания почвы сумма отрицательных температур в иллювиальном горизонте сохранялась до 27 июня, тогда как гумусовый горизонт прогрелся к середине мая. При этом температура воздуха в течение лета была умеренной и только к концу июля возросла. Запасы талой воды в метровом слое чернозема оказались невелики, поэтому продуктивные запасы влаги составили только 156 мм. В то же время горизонты АВ и В 14 мая уже испытывали дефицит доступной влаги. Прошедшие в середине июня дожди увлажнили профиль чернозема, поэтому ОЗВ и ПЗВ возросли. Но это продолжалось недолго, уже к концу июня генетические горизонты чернозема начали испытывать недостаток доступной влаги, поэтому возникла необходимость использовать орошение.

Биография автора

Сергей Владимирович Макарычев, Алтайский государственный аграрный университет

д.б.н., профессор

Загрузки

Опубликован

22.10.2021

Как цитировать

1. Макарычев С. В. К вопросу о необходимости орошения насаждений сирени Майера, культивируемой в условиях дендрария (на примере НИИСС им. М.А. Лисавенко) // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 7 (201). С. 40–46.