Влияние агротехнических условий на содержание подвижных элементов питания в почве и продуктивность яровой пшеницы в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края

Авторы

  • Ирина Петровна Кузьминых Алтайский государственный аграрный университет
  • Геннадий Геннадьевич Морковкин Алтайский государственный аграрный университет
  • Светлана Викторовна Жандарова Алтайский государственный аграрный университет

Аннотация

Установили, что применение в качестве сидеральных удобрений вико-овсяной смеси, рапса и проса способствует повышению содержания в почве аммонийного азота, подвижного фосфора и обменного калия уже в первые годы после запашки сидеральных удобрений. Содержание в почве нитратного азота повышается как на фоне чистого пара, так и на вариантах с применением сидеральных удобрений в год 2-го их последействия. Применение вико-овсяной смеси и проса в качестве сидеральных удобрений, по сравнению с чистым паром, повышает урожайность зерна яровой пшеницы до 2,5 т/га в действии и до 2,9 т/га в год 1-го последействия. На фоне приемов основной обработки почвы отвальная вспашка способствует большему накоплению в почве нитратного азота и обменного калия. Применение поверхностной обработки почвы повышает содержание в почве аммонийного азота и подвижного фосфора. Поверхностная обработка почвы дисковой бороной по сравнению с другими вовлеченными в эксперимент вариантами обработки почвы способствует повышению продуктивности яровой пшеницы.

Биографии авторов

Ирина Петровна Кузьминых, Алтайский государственный аграрный университет

аспирант

Геннадий Геннадьевич Морковкин, Алтайский государственный аграрный университет

д.с.-х.н., профессор

Светлана Викторовна Жандарова, Алтайский государственный аграрный университет

к.с.-х.н., доцент

Загрузки

Опубликован

22.10.2021

Как цитировать

1. Кузьминых И. П., Морковкин Г. Г., Жандарова С. В. Влияние агротехнических условий на содержание подвижных элементов питания в почве и продуктивность яровой пшеницы в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 7 (201). С. 33–39.