Анализ возможности возникновения перенапряжений на обмотке возбуждения синхронного генератора автономной системы электроснабжения при внешнем симметричном коротком замыкании

Авторы

  • Владимир Борисович Белый Алтайский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2021-205-11-112-115

Аннотация

Надежное обеспечение потребителей электрической энергией не в последнюю меру зависит от надежности функционирования источников этой энергии, в данном рассмотрении – синхронных генераторов, работающих в автономных системах электроснабжения. В отличие от генераторов электрических станций, входящих в состав энергосистем и отделенных от нагрузок достаточно большими сопротивлениями, системы электроснабжения с автономными генераторами, напротив, отличаются достаточно малыми сопротивлениями связи. Резкие изменения параметров питаемой нагрузки, собственные переходные и аварийные режимы, например, короткие замыкания на клеммах генератора, форсировка возбуждения и т.д. могут привести к различным отказам в работе синхронного генератора. В данной статье рассматривается вероятность возникновения перенапряжений в системе вентильного возбуждения синхронного генератора при внешних трехфазных коротких замыканиях. На основе аналитических выражений, описывающих физические процессы, происходящие в системе возбуждения синхронных генераторов, выявлены условия возникновения перенапряжений.

Биография автора

Владимир Борисович Белый, Алтайский государственный аграрный университет

к.т.н., доцент

Загрузки

Опубликован

29.11.2021

Как цитировать

1. Белый В. Б. Анализ возможности возникновения перенапряжений на обмотке возбуждения синхронного генератора автономной системы электроснабжения при внешнем симметричном коротком замыкании // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 11 (205). С. 112–115.

Выпуск

Раздел

ПРОЦЕССЫ И МАШИНЫ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ