Влияние препаратов различных групп на биопленкообразование S. enteritidis 182

Авторы

  • Валерия Олеговна Чердакова Новосибирский государственный аграрный университет
  • Вячеслав Сергеевич Бряднов Новосибирский государственный аграрный университет
  • Николай Николаевич Шкиль Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН
  • Николай Алексеевич Шкиль Новосибирский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2024-233-3-56-61

Ключевые слова:

S. enteritidis 182, биопленки, резистентность, микроорганизмы, ферменты, условно-патогенная микрофлора, Bacillus subtilis, протосубтилин, амилосубтилин, биопленкообразование

Аннотация

В настоящее время считается, что большая часть микроорганизмов, отвечающих за возникновение инфекционного заболевания, существует в виде биопленок. Биопленки являются сложноорганизованными микробными сообществами, в котором клетки имеют большую устойчивость к агрессивным факторам внешней среды, чем клетки, которые живут по отдельности. Также биопленки более устойчивы и к действию антибиотиков. По этой причине проводятся поиски веществ с антибиопленочными свойствами природного происхождения. Приводятся результаты влияния микробиологических препаратов и препаратов на основе ферментов бактериального происхождения (производства ООО ПО «Сиббиофарм», Россия) на процесс биоплёнкообразования условно-патогенной микрофлоры in vitro. В качестве объекта исследования использовали S. enteritidis 182. Результаты исследования показали, что Феркон П снижает способность к образованию биопленок на 20%, Феркон ПН – на 11%, Феркон ДН – на 8%, Феркон Д – на 4%. Влияние на способность Salmonella enteritidis 182 к биопленкообразованию после применения ферментных препаратов было следующим: Бактофит снизил биопленкообразование на 33%, Яроцид – на 36%, Амилосубтилин – на 38%, Протосубтилин – на 50%. Результаты исследования влияния препаратов разных групп на биоплёнкообразование показало, что наибольший эффект установлен при применении препарата «Феркон П», происходит снижение на 20%, в то время как применение ферментного препарата «Протосубтилин» вызвало снижение биоплёнкообразования у S. enteritidis 182 на 50%. Эти данные указывают на возможность использования ферментных препаратов и средств для дезинфекции как средств против биоплёнкообразования с возможностью создания комплексных препаратов для лечения инфекционных болезней животных.

Биографии авторов

Валерия Олеговна Чердакова, Новосибирский государственный аграрный университет

аспирант

Вячеслав Сергеевич Бряднов, Новосибирский государственный аграрный университет

аспирант

Николай Николаевич Шкиль, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

д.в.н., гл. науч. сотр.

Николай Алексеевич Шкиль, Новосибирский государственный аграрный университет

д.в.н., профессор

Загрузки

Опубликован

28.03.2024

Как цитировать

1. Чердакова В. О., Бряднов В. С., Шкиль Н. Н., Шкиль Н. А. Влияние препаратов различных групп на биопленкообразование S. enteritidis 182 // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2024. № 3 (233). С. 56–61.