Клеточные и иммунобиохимические показатели крови телят при использовании иммуномодуляторов животного происхождения

Авторы

  • Зоя Александровна Литвинова Дальневосточный государственный аграрный университет
  • Николай Михайлович Мандро Дальневосточный государственный аграрный университет
  • Ольга Леонидовна Якубик Дальневосточный государственный аграрный университет
  • Юлия Олеговна Пащенко Дальневосточный государственный аграрный университет
  • Валерий Викторович Чунаков Дальневосточный государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2024-233-3-41-46

Ключевые слова:

иммуномодуляторы животного происхождения, белковые, пептидные, крупный рогатый скот, показатели крови телят, естественная резистентность

Аннотация

Представлены иммуномодуляторы, которые оказывают влияние на клеточные и иммунобиохимические показатели крови телят. Рассмотрены пути и методы решения вопросов с применением новых иммуномодулирующих средств активации иммунозащитных сил организма животных. В качестве иммуномодуляторов использовали разработанные нами глобулиновый препарат из молозивной сыворотки коров (Глобулинсорбин плюс), а также пептидный препарат из отходов фармацевтической переработки сырья от пантовых оленей (Пантолизат плюс). Серию производственных опытов по изучению влияния этих препаратов на иммунитет телят проводили на 90 животных одного возраста в отдельных благополучных по инфекционным болезням хозяйствах Приамурья. В каждом хозяйстве были сформированы 3 группы (2 опытные и 1 контрольные по 10 гол. в каждой) телят голштино-фризской породы. Животным 1-х опытных групп ежедневно выпаивали 5%-ный раствор глобулинового препарата, 2-х опытных групп – 5%-ный раствор пептидного препарата. Препараты давали в первые 9 дней жизни животных ежедневно 3 раза в день с 500 мл тёплого молока за 30 мин. до кормления. Животным контрольных групп выпаивали физиологический раствор по аналогичной схеме. Отбор крови у телят осуществляли их яремной вены на 9-е, 18-е и 30-е дни их жизни. Применение препаратов «Глобулинсорбин плюс», «Пантолизат плюс» способствует повышению клеточных и иммунобиохимических показателей крови телят. Данный факт подтверждается в сравнении с контролем максимальным увеличением к 9-дневному возрасту показателей общего белка крови телят, соответственно, на 28,54 и 18,49%. На 30-е сут. наблюдали его незначительное снижение. Выпаивание препаратов способствовало увеличению к 30-му дню бактерицидной активности сывороток крови (БАСК) на 38,21 и 29,20% соответственно. Лизоцимная активность сывороток крови телят на препарат из молозивной сыворотки за весь период наблюдения изменялась незначительно – от 51,28 до 44,60%. На Пантолизат плюс лизоцимная активность сыворотки крови отличалась: максимальный подъем наблюдали на 30-е сут. – на 36,32%. Фагоцитарная активность увеличивалась на оба препарата на 30-е сут. и составила, соответственно, 12,72 и 10,15%. Максимальное увеличение иммуноглобулинов на Глобулинсорбин плюс наблюдали на 9-е сут. – на 28,39% и несущественное снижение на 30-й день. Изменение в сыворотке крови телят количества иммуноглобулинов на 30-е сут. увеличилось на 17,25%. Таким образом, применяемые препараты оказывают существенное влияние на клеточные и иммунобиохимические показатели крови телят. Более интенсивные изменения показателей сыворотки крови у телят отмечены при использовании Глобулинсорбина плюс. Такое влияние способно предотвращать и профилактировать иммунодефицитное состояние у животных со сниженной иммунорезистентростью.

Биографии авторов

Зоя Александровна Литвинова, Дальневосточный государственный аграрный университет

д.в.н., доцент

Николай Михайлович Мандро, Дальневосточный государственный аграрный университет

д.в.н., профессор

Ольга Леонидовна Якубик, Дальневосточный государственный аграрный университет

к.в.н., доцент

Юлия Олеговна Пащенко, Дальневосточный государственный аграрный университет

аспирант

Валерий Викторович Чунаков, Дальневосточный государственный аграрный университет

аспирант

Загрузки

Опубликован

28.03.2024

Как цитировать

1. Литвинова З. А., Мандро Н. М., Якубик О. Л., Пащенко Ю. О., Чунаков В. В. Клеточные и иммунобиохимические показатели крови телят при использовании иммуномодуляторов животного происхождения // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2024. № 3 (233). С. 41–46.