Диагностика морфологических нарушений в костном мозге при вирусной лейкемии кошек

Авторы

  • Оксана Андреевна Булаковская Российский биотехнологический университет
  • Сергей Николаевич Коломиец Российский биотехнологический университет

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2024-232-2-74-80

Ключевые слова:

вирус лейкоза кошек (ВЛК), кошки, пункция костного мозга, иммуноопосредованная гемолитическая анемия (ИОГА), полимеразная цепная реакция (ПЦР), миелодиспластический синдром, хронический лимфоцитарный лейкоз, острый лейкоз, гипоплазия эритроидного ростка, аплазия костного мозга

Аннотация

Вирусная лейкемия кошек – это распространенная болезнь, вызванная РНК-содержащим вирусом и проявляющаяся различными клиническими признаками. Вирус лейкемии кошек (FeLV), попадая в организм и далее в лимфатическую систему и костный мозг, приводит к ряду нарушений, которые отражаются в картине крови. К таким изменениям крови относятся: анемии различной этиологии (иммуноопосредованная гемолитическая анемия, анемия хронических заболеваний, апластическая анемия и др.), лейкоцитоз или лейкопения, тромбоцитопения, а также комбинации нарушений. Также вирус способен приводить к вирусассоциированным онкопатологиям: лимфома (мультицентрическая, алиментарная, средостенная) и изменение костного мозга: острый лимфобластный лейкоз или хронический лимфоцитарный. Картина крови изменяется как следствие морфологических изменений в костном мозге. Подходы к лечению пациентов в зависимости от типа гематологических изменений различны. В связи с этим проводилось исследование костного мозга у кошек, инфицированных вирусной лейкемией и имеющих тяжелые и средней степени тяжести нерегенераторные анемии, а также бицитопению и панцитопению по общему анализу крови. Использовался комплексный методический подход, включающий общее клиническое обследование, инструментальные диагностики и биопсию костного мозга. Представлены методика отбора и подготовки биоптата костного мозга к морфологическому исследованию, характеристика морфологических находок в костном мозге, ассоциированных с вирусом лейкоза. В ходе исследования выявлены разнообразные комбинации гематологических нарушений у пациентов с вирусным лейкозом. Проанализированы полученные данные и выявлено, что подавляющее большинство пациентов, имеющих тяжелые гематологические нарушения, также имеют выраженные патологические изменения костного мозга. Определены наиболее часто встречающиеся патологии в костном мозге при вирусной лейкемии кошек: миелодиспластический синдром, хронический лимфоцитарный лейкоз, острый лейкоз, гипоплазия эритроидного ростка, аплазия костного мозга.

Биографии авторов

Оксана Андреевна Булаковская, Российский биотехнологический университет

аспирант

Сергей Николаевич Коломиец, Российский биотехнологический университет

профессор

Загрузки

Опубликован

28.02.2024

Как цитировать

1. Булаковская О. А., Коломиец С. Н. Диагностика морфологических нарушений в костном мозге при вирусной лейкемии кошек // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2024. № 2 (232). С. 74–80.