Становление аграрной науки на Алтае и ее основные достижения

Авторы

  • Алексей Анатольевич Гаркуша Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий
  • Андрей Иванович Зиборов Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий
  • Наталья Николаевна Садовникова Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2024-232-2-40-47

Ключевые слова:

аграрная наука, Алтай, развитие науки, сельское хозяйство, растениеводство, селекция, животноводство, садоводство, мараловодство, сыроделие

Аннотация

Приведены основные вехи становления аграрной науки на Алтае, а также зарождение крупных, а в некоторых случаях единственных в Сибири и в стране в целом научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами земледелия, растениеводства, садоводства, животноводства, сыроделия и переработки сельскохозяйственной продукции. Освещены современное состояние научных учреждений региона и их основные научные достижения. Так, за годы существования научных институтов создано более 130 сортов полевых культур, более 500 сортов плодовых, ягодных и декоративных культур, зарегистрированы 4 породы и 4 породных типа животных, получено более 200 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели, выпущено несколько сотен комплектов НТД на сыры и молочную продукцию, сконструировано более 60 единиц оборудования для переработки молока, организованы и функционируют около 180 мараловодческих предприятий в 18 регионах РФ с общим поголовьем более 100 тыс. животных, разработаны и успешно используются комплексные экологически безопасные схемы профилактики и терапии инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных, разработаны новые способы и технологии заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства, опубликовано более 130 наименований трудов, таких как монографии, учебные пособия, сборники трудов, методические рекомендации. В настоящее время 6 ведущих аграрных НИИ региона объединены в единый научный центр ФГБНУ ФАНЦА и, несмотря на новый статус, продолжают осуществлять научные изыскания по своим направлениям, обеспечивая научное сопровождение отрасли.

Биографии авторов

Алексей Анатольевич Гаркуша, Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий

к.с.-х.н., доцент, директор

Андрей Иванович Зиборов, Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий

к.с.-х.н., заместитель директора по научной работе

Наталья Николаевна Садовникова, Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий

к.с.-х.н., гл. ученый секретарь

Загрузки

Опубликован

28.02.2024

Как цитировать

1. Гаркуша А. А., Зиборов А. И., Садовникова Н. Н. Становление аграрной науки на Алтае и ее основные достижения // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2024. № 2 (232). С. 40–47.