Эффективность некоторых пиретроидных препаратов при клинической форме гиподерматоза крупного рогатого скота в Тюменской области

Авторы

  • Александр Михайлович Окунев Государственный аграрный университет Северного Зауралья

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2021-203-09-50-54

Аннотация

В Тюменской области обитают 2 вида подкожных оводов крупного рогатого скота: строка и пищеводник. Личинки этих насекомых причиняют ощутимый вред животным, а хозяйства несут значительный экономический ущерб, за счет снижения мясной и молочной продуктивности скота и порчи кожевенного сырья. Наиболее эффективными средствами борьбы с этими вредителями являются препараты на основе ивермектина. Однако в последнее время как в дальнем, так и в ближнем зарубежье появились сообщения о развитии резистентности у некоторых видов насекомых, в том числе у оводов, к препаратам авермектинового ряда. В связи этим является актуальным поиск ларвицидов из других химических групп, эффективных при оводовых заболеваниях. Целью работы стало испытание ларвицидной активности некоторых препаратов из группы синтетических пиретроидов в сравнении с рекомендованным средством борьбы со зрелыми личинками оводов методом поливания. Для уничтожения зрелых личинок у откормочных бычков, спонтанно зараженных паразитами, использовали гиподектин-Н и для сравнения эффективности – препараты на основе пиретроидов: «Эктомин» – 0,5%-ную водную эмульсию циперметрина, «Эктопор» – 2%-ный раствор циперметрина и «Пурофен» – 3%-ный раствор эсфенвалерата, готовые к применению. Растворы наносили на кожу спины животных по обе стороны позвоночного столба с помощью шприца-дозатора в дозе 15 мл. Опыты показали, что препараты циперметрина и фенвалерата, приготовленные на основе органических растворителей, обладают высокой липофильностью, что обеспечивает длительное сохранение пиретроидов на кожных покровах и проникновение их в капсулы личинок гиподермального слоя. Ларвицидная эффективность Эктопора и Пурофена составила 89,9 и 95,6% соответственно, при этом активность гиподектина-Н была равна 95,4%. Токсикологические исследования показали, что пиретроидные препараты не вызывают раздражения и разрушения эпидермиса и волосяного покрова кожи, не изменяют клинического статуса бычков и гематологических показателей крови обработанных животных. Полученные данные позволяют рекомендовать Эктопор и Пурофен для поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота методом поливания в дозе 15 мл на животное.

Биография автора

Александр Михайлович Окунев, Государственный аграрный университет Северного Зауралья

к.в.н., с.н.с., доцент

Загрузки

Опубликован

07.10.2021

Как цитировать

1. Окунев А. М. Эффективность некоторых пиретроидных препаратов при клинической форме гиподерматоза крупного рогатого скота в Тюменской области // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 9 (203). С. 50–54.