Влияние наночастиц серебра и диметилсульфоксида на процесс биопленкообразования микроорганизмов при терапии мастита у коров

Авторы

  • Екатерина Владимировна Нефедова Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН
  • Николай Николаевич Шкиль Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН
  • Василий Андреевич Синицын Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН
  • Елена Юрьевна Смертина Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2023-222-4-47-50

Аннотация

Мастит крупного рогатого скота является заболеванием, оказывающим пагубное воздействие на экономику и благополучие животных. На протяжении последних лет в мире отмечается значительный рост устойчивости возбудителей инфекций к антибиотикам. Возникновение резистентности является естественным биологическим ответом на использование антимикробных препаратов, которые создают селективное давление, способствующее отбору, выживанию и размножению резистентных штаммов микроорганизмов. Преобладающее большинство микроорганизмов в естественных условиях предпочтительно существует в виде биопленок – сообществ бактерий, погруженных в сложный органический матрикс, адгезированный к различным поверхностям, в том числе тканям организма человека и животных. Образование биопленки патогенными бактериями является одним из факторов их вирулентности. Безуспешная терапия антибактериальными препаратами инфекций, ассоциированных биопленками, приводит к образованию персистирующих бактериальных клеток и хроническим формам инфекций, вызывая серьезные патологические изменения вплоть до летального исхода. Понимание процессов формирования биопленок у микроорганизмов, в первую очередь патогенных и условно-патогенных, а также выработка подходов для предотвращения биопленкообразования представляются важными для обоснованной разработки новых методов и эффективных терапевтических препаратов для лечения инфекций, ассоциированных с образованием биопленок. Результатами исследования выявлено снижение процесса биопленкообразования после лечения мастита коров препаратом на основе наночастиц серебра и диметилсульфоксида у Str. pyogenes на 49,7%, St. aureus – на 47,4, St. epidermidis – на 37,7, E. coli – на 37,6%, Str. dysgalactiae – на 34,1, у Str. agalactiae – на 29,7%.

Биографии авторов

Екатерина Владимировна Нефедова, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

к.в.н., ст. науч. сотр.

Николай Николаевич Шкиль, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

д.в.н., доцент, гл. науч. сотр.

Василий Андреевич Синицын, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

д.в.н., вед. науч. сотр.

Елена Юрьевна Смертина, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

д.в.н., гл. науч. сотр.

Загрузки

Опубликован

28.04.2023

Как цитировать

1. Нефедова Е. В., Шкиль Н. Н., Синицын В. А., Смертина Е. Ю. Влияние наночастиц серебра и диметилсульфоксида на процесс биопленкообразования микроорганизмов при терапии мастита у коров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2023. № 4 (222). С. 47–50.