Эффективность применения регуляторов роста для обработки посадочного материала декоративных культур на примере луковиц Túlipa

Авторы

  • Валентина Андреевна Гулидова Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2023-220-2-14-22

Аннотация

Тюльпан – травянистый луковичный многолетник, любимый многими цветоводами. Исследованиями установлено, что на рост и развитие тюльпанов большое влияние оказывали погодные условия, особенно температура воздуха и влажность почвы, а также химические препараты, используемые для обработки посадочного материала. Предпосевная обработка луковиц тюльпанов перманганатом калия (KMnO4) и Энергошансом позитивно влияла на продолжительность межфазных периодов и в целом на длину вегетационного периода, ускоряя процессы в начальные этапы развития растений, в том числе ускоряя вступление тюльпанов в фазу цветения. Обработка Энергошансом увеличивала период цветения на 6-7 дней, перманганатом калия – на 2 дня. Замачивание луковиц перед посадкой в растворе с биостимулятором роста «Энергошанс» способствовало увеличению всхожести на 14-16% и на 8-10% с раствором перманганата калия. Энергия первоначального роста самой высокой была от применения препарата «Энергошанс» (48%). Менее выраженный позитивный эффект оказала обработка перманганатом калия – 37%. Изучаемые регуляторы роста улучшали декоративные свойства цветков: окраска была более сочной и насыщенной, пестролепестность отсутствовала.

Биография автора

Валентина Андреевна Гулидова, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина

д.с.-х.н., профессор

Загрузки

Опубликован

10.03.2023

Как цитировать

1. Гулидова В. А. Эффективность применения регуляторов роста для обработки посадочного материала декоративных культур на примере луковиц Túlipa // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2023. № 2 (220). С. 14–22.