Влияние фунгицидных протравителей на биометрические и декоративные качества гладиолуса (Gladiolus L.) на примере сорта Fire Cracker

Авторы

  • Валентина Андреевна Гулидова Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина
  • Татьяна Владимировна Зубкова Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина
  • Ольга Алексеевна Дубровина Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина

DOI:

https://doi.org/10.53083/1996-4277-2022-217-11-29-37

Аннотация

В различных регионах России, в том числе и Центральном Черноземье, в настоящее время большое внимание уделяется развитию цветоводства, получению здоровой цветочной продукции. Гладиолусы – любимые цветы многих цветоводов, но они поражаются более 30 болезнями растений и луковиц, в результате которых слабеют и теряют декоративность. Для сохранения посадок гладиолусов в здоровом виде необходимо использовать препараты для обеззараживания посадочного материала, которые находят всё большее применение в современных технологиях производства цветочной продукции. В связи с этим целью работы стало изучение влияния 3 препаратов фунгицидного действия на рост, развитие и декоративные свойства гладиолусов. В соответствии с поставленной целью на примере сорта Fire Cracker определяли эффективность протравителей «Максим, КС» (25 г/л флудиоксонила), «Витарос, ВСК» (98 г/л тирама + 198 г/л карбоксина) и «Фитоспорин-М, Ж» (титр не менее 100 млн живых клеток и спор/г, Bacillus subtilis, штамм 26Д) на рост, развитие и декоративность гладиолусов. Было установлено, что протравители «Максим, КС», «Витарос, ВСК», «Фитоспорин-М, Ж» влияли на длину межфазных периодов и в целом на длину вегетационного периода. Флудиоксонил (препарат «Максим, КС») ускорял процессы в начальные фазы развития растений, что позволило уменьшить длину вегетационного периода и ускорить цветение гладиолуса. Наибольший вегетационный период был в опыте с карбоксином и тирамом (препарат «Витарос, ВСК»). Наибольшая энергия прорастания была при обработке клубнелуковиц перед посадкой фунгицидом «Максим, КС» – 36,4% (контроль 22,7%), препараты «Витарос, ВСК» и «Фитоспорин-М, Ж» оказали меньшее влияние на энергию прорастания на 4,6 и 6,9%. Замачивание луковиц перед посадкой в растворах протравителей способствовало увеличению всхожести: Витарос – на 7%, Фитоспорин-М – на 9, Максим – на 14%. Обработка клубнелуковиц изучаемыми препаратами улучшала декоративные качества гладиолуса.

Биографии авторов

Валентина Андреевна Гулидова, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина

д.с.-х.н., профессор

Татьяна Владимировна Зубкова, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина

к.с.-х.н., доцент

Ольга Алексеевна Дубровина, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина

к.б.н., доцент

Загрузки

Опубликован

29.11.2022

Как цитировать

1. Гулидова В. А., Зубкова Т. В., Дубровина О. А. Влияние фунгицидных протравителей на биометрические и декоративные качества гладиолуса (Gladiolus L.) на примере сорта Fire Cracker // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2022. № 11 (217). С. 29–37.